Что ждет российскую экономику в 2021 году?

Что ждет российскую экономику в 2021 году?

Согласно данным аналитиков, в 2021 году Россию ждут трудные весна и зима. Однако благодаря вакцинации и коррективам в ограничительные меры, начнет увеличиваться производство. И в целом, будут расти заработная плата и доходы. Дальнейший путь — возобновление социально-экономического развития страны.

Вызовы, с которыми столкнулась Россия в 2020.

Безусловно, главная проблема — вторая волна пандемии, оказавшейся мощнее и продолжительней, чем первая. Массовая вакцинация, начатая в России, Европе и США должна помочь ситуации. По мнению медиков, чтобы победить пандемию, необходимо, чтобы как минимум 60% населения страны имело иммунитет. Применительно к России, это значит, что привить нужно около 70 млн жителей.

Нынешний кризис усугубляется и падением цен на нефть, газ и уголь, сокращением их экспорта. В годовых расчетах, потери на год составят примерно 7 трл рублей. Важным вызовом экономике является и демографический кризис, принявший наиболее острую форму.

Впервые за 15 лет, численность населения в России сократится почти на 500 тыс.

Кризис обостряется и оттоком капитала из страны. Он увеличился более чем вдвое, по сравнению с 2019.

Отскок от дна.

После победы над пандемией и возобновления прежнего режима работы ожидается механизм «отскока от дна». Это подтверждается достаточным количеством денежных ресурсов.

В их число входят банковские активы, которые, по ожиданиям, должны вырасти в 2021 году на 12-14%, что означает рост объема ВВП. Будут предоставлены долгосрочные низкопроцентные кредиты для технологического перевооружения экономической системы и для тех граждан, что захотят приобрести профессиональное образование.

Важно и наличие в России крупных золотовалютных резервов, которых в стране больше, чем в США, Германии, Франции и Италии. Одной из возможностей привлечения дополнительных средств является увеличение государственного долга. Так, внешний и внутренний долг России считается самым низким в мире, около 15% ВВП. Для сравнения, в США он составляет 100%. Можно безопасно увеличить этот долг, используя дополнительные средства для финансирования социального и экономического роста