2021 год принес свои изменения в жизнь пенсионеров

2021 год принес свои изменения в жизнь пенсионеров

Те, кто уже находятся на пенсионном обеспечении, знают насколько тяжело в нашей стране живется данной категории граждан. Пенсии и льготы для малообеспеченных граждан – это единственный способ выжить. А состояние экономики государства диктует свои правила и перемены. В прошлом году все россияне (женщины) отправлялись на заслуженный отдых начиная с 55,5 лет.

Для мужчин этот возраст немного выше – 60,5. Законодатели придумали нововведение по которому следует следующее. Начиная с 2028 года, как планируют депутаты, женщины будут уходить на пенсию в 60 лет. Мужчины, соответственно, в 65. Путем несложных арифметических вычислений получаем повышение пенсионного возраста на 5 лет.

Возникает вопрос: «Как пенсионеры смогут доработать до такого возраста?». Молодые и сильные не могут себе отыскать работу, а что говорить о предпенсионном возрасте? Здесь законодатели оставили небольшую лазейку в законе. Предполагается, если человек не сможет работать, то можно будет выйти на пенсию немного раньше. Насколько?

Депутаты дали небольшой запас – 2 года и не месяцем раньше, как для женщин, так и для мужчин. Как можно доказать свою несостоятельность в поиске вакансии? Такую бумагу для Пенсионного Фонда должна предоставить Служба занятости. На ее основании и предоставляется возможность выхода на пенсию на 2 года раньше.

Льготы для пенсионеров

Всевозможные льготы и доплаты устанавливаются каждый год в нашей стране. Размер льготного обеспечения зависит от наполнения федерального бюджета, то есть, напрямую зависит от стабильности и состояния экономики России. Каждый регион, по согласованию с федеральными властями осуществляет формирование дополнительных выплат малообеспеченным пенсионерам и другие виды помощи.

Все зависит от местных властей, которые также зависят от бюджета.

Перерасчет пенсий базируется на инфляционных показателях. Льготы на проезд в общественном транспорте в этом году также сохраняются. Перечень категорий лиц, которые имеют право на бесплатный проезд можно узнать в социальной защите своего города.